USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России разъяснил, как будет представлять информацию о прогнозной траектории ключевой ставки

Banki.ru | 22 апреля 2021 г. 14:34 | 191 просмотр

Банк России принял решение включить в число показателей среднесрочного прогноза диапазоны среднего уровня ключевой ставки за каждый календарный год прогнозного периода. Об этом сообщает пресс-служба регулятора в четверг, 22 апреля, — в преддверии заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке в пятницу, 23 апреля.

Как поясняется, эти диапазоны будут отражать параметры денежно-кредитной политики, которая с высокой долей вероятности реализуется при развитии экономической ситуации в России и в мире в рамках базового прогноза.

"Начиная с опорного заседания по ключевой ставке 23 апреля 2021 года в число показателей будет включена информация о наиболее вероятной на момент обновления прогноза траектории изменения ключевой ставки Банка России на прогнозном горизонте (в настоящий момент — до 2023 года включительно)", — анонсирует регулятор.

В методологическом комментарии ЦБ говорится, что прогноз траектории ключевой ставки будет представлен в виде диапазонов средней ключевой ставки за каждый календарный год. "Данная траектория соответствует макроэкономическим условиям базового прогноза Банка России и денежно-кредитной политике, направленной на решение задачи поддержания ценовой стабильности — инфляции "вблизи 4% постоянно", — указано в материале.

При этом в течение года ключевая ставка может находиться как выше, так и ниже своего среднего за год уровня. Так, в период снижения ключевой ставки с 2016 по 2020 год, как правило, ставка в начале года была выше своего среднегодового уровня, а в конце года — заметно ниже него. В периоды повышения ключевой ставки, напротив, уровень ставки в начале года ниже среднего уровня за год, а на конец года — выше этого уровня.

"Соответственно, диапазоны средней ключевой ставки, которые будут указаны в таблице прогноза Банка России, не следует интерпретировать как границы изменения ключевой ставки в течение соответствующего года, — подчеркивают в ЦБ. — Значения ключевой ставки в течение года могут изменяться в более широких пределах, то есть могут выходить за пределы указанных прогнозных диапазонов. Но Банк России ожидает, что средние значения ключевой ставки за год с высокой долей вероятности будут находиться в указанных в таблице прогноза диапазонах".

Среднесрочный прогноз Банка России, в который войдет прогнозная траектория ключевой ставки, будет опубликован вместе с пресс-релизом по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке 23 апреля.

Ваш комментарий