USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Госдуму внесли проект о ежегодных выплатах к 1 сентября

Banki.ru | 23 апреля 2021 г. 21:22 | 283 просмотра

Депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект о ежегодных выплатах в 10 тыс. рублей родителям школьников к началу учебного года. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

"Предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, что позволит сохранить ее покупательную способность. При этом ребенок должен иметь российское гражданство", — сказано в пояснительной записке.

Финансирование предлагается осуществлять из федерального бюджета. Также оговаривается, что на помощь смогут рассчитывать не только родители, но и опекуны с попечителями.

Ранее правительство не поддержало этот проект, отметив, что в нем нет "конкретизации условий получения выплаты". Однако Владимир Путин 21 апреля при оглашении послания к Федеральному собранию анонсировал выделение семьям со школьниками по 10 тыс. рублей перед 1 сентября. Правда, речь шла о единовременной мере.

Кроме того, президент предложил назначить ежемесячные 5 650 рублей детям от восьми до 16 лет из неполных нуждающихся семей, ежемесячные 6 350 рублей — нуждающимся беременным женщинам, а также оплачивать больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно в размере 100% от заработка.

Нуждающимися считаются семьи со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума на человека.

Ваш комментарий