USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АСВ потребовало с бывших топ-менеджеров Русского Торгового Банка 6,6 млрд рублей

Banki.ru | 26 апреля 2021 г. 16:39 | 525 просмотров

Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее процедуру конкурсного производства в Русском Торговом Банке, направило в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении лиц, контролировавших кредитную организацию, к субсидиарной ответственности по ее обязательствам в размере 6,6 млрд рублей. Об иске от 20 апреля 2021 года сообщается в понедельник, 26 апреля, на сайте АСВ.

"Заявление подано в отношении Сафонова И. В., Сапегиной Л. Е., Мартыновой Н. И., Платицыной О. В., Иванова С. Л., Аврутина А. М., Муравленко С. В., Муравленко Н. Л. и Клячина И. А.", — уточняется в релизе.

Напомним, Игорь Сафонов был председателем правления банка; Наталья Мартынова и главный бухгалтер Ольга Платицына входили в правление. Сергей Иванов возглавлял совет директоров кредитной организации, в который в том числе входили Людмила Сапегина и Александр Аврутин. Сергей Иванов вместе с супругами Сергеем и Ниной Муравленко, Александром Аврутиным и Людмилой Сапегиной были в числе основных бенефициаров банка.

"В ходе конкурсного производства агентством установлено, что в банке выдавались заведомо невозвратные ссуды и производилось замещение ликвидных активов на неликвидные ценные бумаги. Кроме того, контролировавшие банк лица осуществляли действия по снятию предоставленных в качестве обеспечения возврата ссудной задолженности залогов, а также по ненадлежащему погашению ссудной задолженности без реального внесения денежных средств", — поясняется в сообщении АСВ об иске.

ЦБ отозвал лицензию у Русского Торгового Банка 20 апреля 2018 года. Банк пытался оспорить это решение в суде, но безуспешно . В августе 2018-го столичный арбитраж признал банк банкротом .

Ваш комментарий