USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Финансист предупредил, чего нужно бояться владельцам долларов

1prime.ru | 27 апреля 2021 г. 3:03 | 204 просмотра

МОСКВА, 27 апр — ПРАЙМ. Дедолларизация — процесс не быстрый. Даже во взаимных расчетах двух стран, наиболее активно действующих в этом направлении — России и Китая — расчеты в долларах составляют около 50%. В их резервах долларовые активы до сих пор занимают значительную долю. Слишком форсировать этот процесс не выгодно ни одной из стран, да и технически это довольно сложно, рассказал агентству "Прайм" генеральный директор Noble Russian Finance Club Василий Коновалов. Финансист назвал момент, когда доллар рухнет быстрее рубля

По его словам, доля доллара в международных расчетах постепенно снижается в течение последних двадцати лет, но это обусловлено не только и не столько мерами по дедолларизации, предпринимаемыми странами, попавшими под американские санкции, но и распространением в качестве валюты международных расчетов евро.

"Если в начале века доля доллара в мировой торговле составляла более 70%, то сейчас она опустилась ниже 50%. Но в излишнем росте спроса на евро не заинтересованы и сами страны ЕС, которые сейчас, в период экономического спада, предпочли бы ослабить свою валюту ради повышения конкурентоспособности", — подчеркивает финансист. Финансист объяснил, как заработать миллионы на "волшебном проценте"

Ваш комментарий