Лавров: Россия застрахована на случай дискриминации платежных систем
МОСКВА, 28 апр — ПРАЙМ. В России создана страховочная сетка на случай дискриминации в сфере платежных систем и передачи финансовых сообщений, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РИА Новости. Лавров сообщил, что в России есть база для аналога SWIFT
"Я еще раз хочу подчеркнуть, мы не уходим в изоляцию, мы не уходим в автаркию. Мы хотим быть частью международного сообщества, но частью сообщества, где справедливость и демократичность", — сказал министр, комментируя тему возможной альтернативы международной платёжной системы SWIFT.
По его словам, у Запада "как-то энтузиазм пропадает", когда речь идёт о демократии не только во внутриполитических процессах, но и на международной арене. "Россия и Китай всего только и хотят, что сохранить принципы Устава ООН, в соответствии с которым все равны и все должны договариваться. Поэтому иметь страховочную сетку нужно в смысле платежных систем и передачи финансовых сообщений. Она у нас создана, надеюсь, что она будет укрепляться и будет гарантировать, что если вдруг вопреки нашему желанию со всеми сотрудничать, нас будут дискриминировать и будут злоупотреблять нынешним положением Запада в международной экономической и международной валютно-финансовой системе, то в этой ситуации мы не имеем права от кого-то зависеть", — отметил Лавров.

Ваш комментарий