Brent подорожала до $68,43 на ожидании ослабления карантинных мер в Европе и США
Цены на нефть эталонных марок растут в ходе торгов во вторник на фоне оптимизма по поводу восстановления спроса на топливо в США и Европе в связи с ослаблением карантинных мер.
Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:05 по московскому времени во вторник составляет $68,43 за баррель, что на $0,87 (1,29%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов стоимость контракта превысила $69 за баррель впервые с 15 марта.
Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $65,25 за баррель, что на $0,76 (1,18%) выше уровня на закрытие предыдущей сессии.
В мире 04 мая 2021 Власти Германии решили смягчить антикоронавирусные ограничения Читать подробнееЕвропейская комиссия выдвинула в понедельник предложение для государств-членов Евросоюза ослабить действующие ограничения на въезд в ЕС по причинам необязательного характера. В Еврокомиссии разъясняют, что это предложение, которое может быть принято уже 5 мая, объясняется расширением кампаний по вакцинации и развитием эпидемиологической ситуации во всем мире.
Рыночные аналитики ожидают, что это позволит увеличить число туристических поездок в прибрежные регионы Европы, стимулируя спрос на нефть.
Власти некоторых американских штатов начитают смягчать карантинные меры, поскольку более 40% взрослых американцев уже вакцинированы от коронавируса, а ежедневный прирост случаев заболевания снижается, пишет The Wall Street Journal.
Тем временем власти Великобритании планируют в скором времени представить "зеленый" список стран, которые жители страны смогут посещать без необходимости соблюдать карантин.
В мире 04 мая 2021 Индия преодолела отметку в 20 млн заражений коронавирусом Читать подробнееСтарший рыночный аналитик The Price Futures Group Фил Флинн, которого цитирует MarketWatch, отмечает, что рост спроса в США и перспективы отмены ограничений на поездки в Великобритании "компенсируют опасения по поводу снижения спроса в Индии, а также обеспокоенность ростом поставок из Ирана".
Ситуация с распространением коронавируса в Индии в последние недели сильно ухудшилась. По количеству случаев коронавируса Индия занимает второе место в мире после США. Многие страны в последние дни ограничивали транспортное сообщение с Индией, чтобы, в частности, снизить риск попадания на свою территорию "индийских" штаммов коронавирусной инфекции.
"Это не только угрожает восстановлению спроса в стране, которая является третьим крупнейшим потребителем нефти в мире, но и дает понять участникам рынка риски, связанные со спросом", - отмечает аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг.

Ваш комментарий