11 мая. О чем пишут газеты
📰 Стоимость Ethereum, второй по популярности виртуальной валюты в мире, по данным ресурса Сoinmarketcap.com, обновила исторический максимум, достигнув 4,168 тыс. долларов , пишет "Коммерсант" . Этот результат в 1,5 раза превысил значения закрытия апреля и более чем вдвое — закрытие марта. Капитализация эфира достигла 480 млрд долларов, а его доля в общей для рынка криптовалюты (индекс доминирования) приближается к 20%. Прошедшее обновление алгоритма, а также ожидания снижения комиссий при переводе криптовалюты подстегивают спрос на нее. При этом доля биткойна в общей капитализации рынка уже опустилась ниже 45% и грозит сократиться еще сильнее на фоне роста интереса к альтернативным криптовалютам. Эксперты полагают, что курс биткойна продолжит плавный рост, допуская достижение 70–75 тыс. долларов.
📰 В России может вырасти штраф за безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте , пишут "Известия" , ссылаясь на Госдуму. Согласно нормам КоАПа, сегодня он составляет 100 рублей, однако уже в мае парламент рассмотрит законопроект, который отменяет это наказание. Полномочия по его установлению Минтранс планирует окончательно передать регионам. В пресс-службе ведомства сообщили, что с момента принятия КоАПа в 1999 году к административной ответственности по статьям 11.18 и 11.19 КоАПа никого не привлекли, именно потому, что не был определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на рассмотрение таких дел. В профильном комитете нижней палаты инициативу уже поддержали, но во фракциях отнеслись к ней с осторожностью. По мнению депутатов, субъекты будут устанавливать чрезмерно высокие штрафы, и эксперты эти опасения разделяют.
📰 В России появился новый ретейлер под руководством экс-главы "Магнита" , пишет РБК . Крупнейшие игроки Сибирского и Дальневосточного продовольственного ретейла — ГК "Красный Яр", "Самбери" и ГК "Слата" — объединились в холдинг под названием "Восточный союз", сообщили стороны сделки. Гендиректором компании стала Ольга Наумова. По ее словам, основная задача нового холдинга — получение "долгосрочного экономического эффекта для участников за счет комплексного решения общих задач". У участников альянса будет централизованная стратегия развития, общий категорийный менеджмент, закупочная деятельность, развитие собственной торговой марки и онлайн-торговли, маркетинг, IT-решения, логистика и прочее. Кроме того, они будут использовать общую базу данных, совместно оптимизируют расходы на развитие, будут делиться лучшими бизнес-практиками.
📰 В Госдуме указали на необоснованное повышение тарифов управляющих компаний в коттеджных поселках , пишут "Известия" . Речь о плате за такие услуги, как содержание и благоустройство территории, расчистка дорог, обслуживание шлагбаума и охрана въезда в поселок. Жители предъявляют иски к УК, в которых жалуются на завышение тарифов от 30% до 100%. Суды неоднозначно толкуют существующие правовые нормы, указано в письме депутата ГД Натальи Костенко в Верховный суд. Пока что правила регулирования тарифов закреплены лишь для УК, обслуживающих многоквартирные дома, указали эксперты. Депутат попросила дать разъяснения, чтобы обеспечить единство судебной практики.
📰 Регулятор энергорынков "Совет рынка" по запросу ФАС обновил прогноз оптовых энергоцен до 2025 года с учетом прошлогоднего провала электропотребления , пишет "Коммерсант" . Регулятор ожидает наиболее заметного роста цен в 2021–2022 годах. В европейской части РФ и на Урале они будут расти на 6% два года подряд. В Сибири в текущем году ожидается скачок на 15%, а в следующем — на 7%. Затем рост замедлится из-за снижения платежей за мощность новых ТЭС. Но эксперты предупреждают, что после 2025 года цены вновь пойдут вверх с запуском новых инвестпрограмм в энергетике. Потребители говорят о снижении конкурентоспособности российской продукции из-за увеличения себестоимости, а в Минэкономразвития предлагают механизмы ограничения роста энергоцен.

Ваш комментарий