ЕС оштрафовал UBS, UniCredit и Nomura на 371 млн евро за картельный сговор
Еврокомиссия оштрафовала банки UBS, UniCredit и Nomura на 371 млн евро за картельный сговор на первичном и вторичном рынках европейских государственных облигаций, говорится в ее сообщении. Трейдеры этих организаций обменивались коммерческой конфиденциальной информацией в профессиональных чатах.
Власти ЕС уличили в сговоре семь инвестиционных банков. Помимо уже перечисленных это Bank of America, Natixis, RBS (ныне NatWest) и WestLB (Portigon).
Как заявили в ЕК, в период с 2007 по 2011 год трейдеры этих банков с помощью чатов на терминалах Bloomberg обменивались коммерческой конфиденциальной информацией, обсуждая свои стратегии торгов перед аукционами гособлигаций.
NatWest не оштрафовали, поскольку именно он сообщил ЕК о сговоре. Для Bank of America и Natixis прошли сроки давности наложения штрафов, а Portigon получил нулевой штраф, так как за последний финансовый год у него не было нетто-оборота. Nomura оштрафовали на 129,5 млн евро, UBS — на 173,4 млн, а UniCredit — на 69,4 млн.
Комментируя решение ЕК, в UBS заявили, что "много лет назад" приняли меры для "смягчения последствий и улучшения процессов". В банке добавили, что рассматривают возможность апелляции и отметили, что штраф может ухудшить показатели UBS за II квартал "на целых 100 млн долларов", пишет Bloomberg.
В заявлении Nomura говорится, что штраф связан с действиями двух бывших сотрудников банка в 2011 году. Nomura также пообещал рассмотреть возможность апелляции и заявил, что "ввел усиленные меры", чтобы обеспечить ведение бизнеса "на высоком уровне добросовестности". В UniCredit сообщили, что "решительно оспаривают" решение ЕК и планируют его обжаловать.

Ваш комментарий