Европейская экономика возвращается к жизни, но возможен рост инфляции
МОСКВА, 21 мая — ПРАЙМ. По всей видимости, экономика еврозоны вернулась к росту во 2-м квартале 2021 года. Результаты опросов компаний указывают на более сильное, чем ожидалось, восстановление активности в мае, так как ограничительные меры были ослаблены, а доверие потребителей укреплялось на фоне ускорения темпов вакцинации населения. Индекс деловой активности в еврозоне в мае вырос до максимума за три года
В то же время в сфере услуг Японии в мае сокращение активности усугубилось, так как правительство страны продлило ограничительные меры для гостиничного бизнеса в Токио и Осаке до конца текущего месяца.
Благодаря ускорению вакцинации в еврозоне как минимум одну дозу вакцины получила почти треть взрослого населения, что вдвое выше, чем месяц назад. В ответ на это власти начали ослаблять ограничения для многих услуг, и потребителей теперь меньше беспокоит опасность заражения при тесном физическом контакте с другими людьми.

Ваш комментарий