USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Пандемия идет на убыль. Поменяются ли местами победители и проигравшие?

1prime.ru | 21 мая 2021 г. 23:43 | 278 просмотров

МОСКВА, 21 мая — ПРАЙМ. Если рассматривать компании сквозь призму кризиса Covid-19, можно разделить их на два типа: те, которые выиграли от него и беспокоятся о том, как они будут жить дальше, когда кризис ослабнет, и те, которые пострадали от него и беспокоятся о том, смогут ли они когда-нибудь вернуться к прежнему состоянию. ООН сообщила, как изменился объем мировой торговли после коронакризиса

Таких резких изменений в экономике, какие произошли из-за коронавирусной пандемии, не было со времен Второй мировой войны. Вечерние посиделки в барах ушли в прошлое, люди научились работать из дома, в пригороды хлынул поток горожан, которым наскучили тесные квартиры, продажи хлорки и бобов взлетели до небес, а рестораны со стопками стульев на столах стояли пустыми.

Чтобы осознать, насколько масштабными были изменения, хватит и беглого взгляда на данные. Например, статистика Министерства торговли США показывает, что за 12 месяцев, закончившихся в 1-м квартале, потребительские расходы на спиртные напитки выросли на 16%, а расходы на такси и услуги по совместному использованию транспортных средств упали на 52%. По данным Министерства труда США, в апреле на складах, подобных тем, которые повсюду строит Amazon.com, работало почти на миллион человек больше, чем до пандемии. В этом месяце, по данным Управления транспортной безопасности, через контрольно-пропускные пункты прошло лишь две трети от того количества путешественников, которое наблюдалось тот же период 2019 года.

Ваш комментарий