USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СК ​"АльфаСтрахование" подала жалобу в ВС по спору об обозначении "КАСКО on/off"

Banki.ru | 22 мая 2021 г. 10:14 | 272 просмотра

Компания "АльфаСтрахование" подала жалобу в Верховный суд (ВС) РФ на отказ Роспатента в регистрации обозначения "КАСКО on/off" в качестве товарного знака, говорится в материалах суда.

В октябре 2018 года АО "АльфаСтрахование" обратилось в патентное ведомство с заявкой на госрегистрацию этого обозначения в качестве знака в отношении 36-го класса (страховые услуги) Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Отказывая компании в регистрации, административный орган указал на то, что для части заявленных услуг 36-го класса МКТУ (страхование; информация по вопросам страхования; консультации по вопросам страхования) обозначение не обладает различительной способностью, так как состоит из неохраняемых элементов, указывающих на вид и назначение услуг, на способ их осуществления через Интернет.

По мнению Роспатента, элемент "каско" представляет собой термин, применяемый при страховании средств транспорта, а элементы "on/off" могут быть восприняты как указание на интернет-страхование — on-line and off-line, которое используется в интернет-магазинах страховых компаний. В решении Роспатент также отметил, что в настоящее время слово "каско" широко используется многими лицами, оказывающими страховые услуги.

Кроме того, неохраняемый элемент "каско" занимает доминирующее положение в заявленном обозначении, а сочетание элементов "каско" и "on/off" не образует композицию, дающую качественно иной уровень восприятия, отличный от восприятия отдельных входящих в него элементов. Роспатент также указал на отсутствие документов, подтверждающих приобретение обозначением "КАСКО on/off" различительной способности.

Компания "АльфаСтрахование" оспорила решение ведомства в Суде по интеллектуальным правам.

В возражении компания выразила несогласие с выводом Роспатента о том, что заявленное на регистрацию обозначение в целом и отдельные его элементы "каско" и "on/off" способны ввести потребителя в заблуждение в отношении оказываемой услуги. По мнению заявителя, неправомерным является и тот вывод административного органа, что сочетание элементов "каско" и "on/off" не образует композицию, дающую качественно иной уровень восприятия и обладающую различительной способностью.

Как отметила "АльфаСтрахование", сочетание этих элементов образует оригинальную комбинацию, обладающую различительной способностью. Это позволяет индивидуализировать заявленное на регистрацию обозначение, выделить его на рынке услуг по страхованию, а каждый элемент в отдельности и их совокупность описывают оказываемую услугу по страхованию абсолютно верно, в полном соответствии с действительностью, считает истец.

Суд по интеллектуальным правам в своем решении от 6 ноября 2020 года поддержал доводы Роспатента.

Также суд отклонил ссылки компании на наличие иных регистраций обозначений, включающих в себя словесный элемент "каско", поскольку в таких обозначениях этот элемент не занимает доминирующее положение и включен в товарный знак в качестве неохраняемого.

Ваш комментарий