USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В банках планируют перевести 30% сотрудников в онлайн навсегда

Banki.ru | 31 мая 2021 г. 8:38 | 264 просмотра

Банки готовы навсегда перевести на удаленную работу 30% сотрудников, рассказали "Известиям" в крупнейших кредитных организациях. Некоторые уже начали принимать новых специалистов полностью дистанционно. Так, решили оставить на "удаленке" на постоянной основе МКБ, Райффайзенбанк, "Сбер" и Росбанк. Рассматривают эту возможность и в Промсвязьбанке. Работники смогут выбрать, хотят ли они трудиться из дома всегда или все-таки планируют посещать офис несколько раз в неделю. Дистанционный режим в банках считают даже более эффективным, чем гибридный, так как он позволяет оперативно приступать к работе, а также освобождает место в офисе для размещения сотрудников из других подразделений и помогает сэкономить на аренде помещений.

С января по 25 мая 2021 года количество вакансий от банков на hh.ru с постоянным дистанционным форматом выросло на 52% по сравнению с показателем за весь 2020 год и достигло почти 6 тыс. Это на 71% выше, чем за 2019-й, сообщила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. По ее мнению, продолжающийся рост связан с цифровизацией бизнес-моделей финансовых организаций и расширением удаленного взаимодействия с клиентами. Наиболее часто на дистанционную работу в банках ищут сотрудников с функцией продаж, IT, консультирования клиентов, маркетинга и PR. По данным портала "Работа в России", дистанционно сейчас трудятся 2,8 млн граждан, то есть порядка 5,5%, сообщили в пресс-службе Минтруда.

Предлагая смешанный и удаленный формат, организация становится более привлекательной для новых сотрудников, считают в банке "Открытие". Благодаря "удаленке" организация планирует продажу одного из офисных зданий и отказ от аренды части помещений в Москве и Саратове, что компенсирует все технические затраты на переход в онлайн. В результате перевода сотрудников на дистанционный режим банку "Зенит" также удалось сократить расходы. Но при дистанционной работе организация выплачивает сотруднику компенсацию за использование личного оборудования, средств защиты информации и сервисов для исполнения трудовых обязанностей, сообщили в банке. Исследования продуктивности сотрудников на фоне пандемии продемонстрировали, что показатель KPI при удаленном формате даже вырос, рассказали в банке "АК Барс".

По мнению экспертов, больше других повысить эффективность работы и сэкономить за счет перевода части сотрудников на "удаленку" смогут компании с большим штатом офисных сотрудников и высоким уровнем цифровых компетенций. Однако прежде чем менять формат работы на постоянной основе, необходимо решить проблему информационной безопасности. Откладывание организациями этого вопроса, особенно в банковской сфере, приведет к росту кибермошенничества, уверены эксперты.

Ваш комментарий