USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Новак заявил о стабильности нефтяных цен

Banki.ru | 1 июня 2021 г. 20:45 | 174 просмотра

Цены на рынке нефти в последние несколько месяцев стабильны, ситуация сбалансирована, полагает вице-премьер РФ Александр Новак.

"Те цены, которые мы наблюдаем на сегодняшний день на рынке, — они также более-менее стабильны на протяжении последних нескольких месяцев, это говорит о том, что постепенно идет увеличение спроса, увеличение добычи, восстанавливается рынок и ситуация на рынке сбалансирована", — сказал Новак в эфире телеканала "Россия-24".

"Излишки" запасов нефти в мире снизились с 260 млн до 34 млн баррелей, а в течение июня уровень запасов выйдет на среднее значение последних пяти лет, заявил Новак.

"На рынке мы наблюдаем уже несколько месяцев баланс спроса и предложения, в первую очередь благодаря тому соглашению, которое действует уже в течение года. С рынка были сняты значительные объемы, и это позволило снизить излишки запасов с 260 миллионов баррелей до 34. Мы ожидаем, что в июне уже мы выйдем на средний пятилетний уровень", — сказал он.

Приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню изначально было обозначено как цель соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти. Наиболее активно из всех запасов участники соглашения отслеживают запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Однако в нынешнем году участники альянса стали ориентироваться на дополнительный целевой показатель — среднее значение запасов за период 2015—2019 годов, поскольку практически весь 2020 год нефтяные запасы находились на аномально высоком уровне.

Ваш комментарий