USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России хочет упростить выпуск акций для компаний МСП на бирже

Banki.ru | 2 июня 2021 г. 18:49 | 190 просмотров

Банк России намерен упростить выпуск акций для компаний средней и малой капитализации в "Секторе роста" на Московской бирже, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Почему-то долгое время считалось, что малый и средний бизнес может только в банках кредитоваться, что он может быть неинтересен для размещения облигаций и акций, но мы видим интерес к этому. Это направление будет развиваться, мы видим и спрос малого бизнеса на выпуск акций через IPO, SPO и планируем здесь расширить "Сектор роста", также упростив выпуск акций для растущих компаний средней капитализации", — сказала она.

Набиуллина отметила, что в "Секторе роста" на Московской бирже, где компании МСБ могут размещать ценные бумаги, за все время его работы прошло 32 размещения облигаций на сумму более 15 млрд рублей.

Минэкономразвития уже объявило о начале приема документов от субъектов МСП — эмитентов ценных бумаг для заключения с ними соглашений на получение субсидии из федерального бюджета (постановление № 532). Субсидии предоставляются эмитентам для возмещения им части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода по облигациям, говорится в сообщении ведомства.

Прием документов в целях заключения соглашений на получение субсидии проводится с 16:00 мск 18 июня по 16:00 1 июля 2021 года включительно. Результаты отбора будут опубликованы на официальном сайте Минэкономразвития России 1 августа 2021 года.

Ваш комментарий