USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

​"Эксперт РА": дорогая нефть и слабый рубль поддержат бюджетную консолидацию

Banki.ru | 2 июня 2021 г. 20:04 | 213 просмотра

Основной фокус бюджетной политики России 2020—2021 годов — бюджетная консолидация после значительного повышения расходов в кризисный год. Макроэкономические условия для консолидации благоприятны: дорогая нефть, слабый рубль, многообещающие налоговые сборы в январе — апреле 2021 года". Дефицит бюджета будет восполняться за счет размещения гособлигаций. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА" "Бюджетная политика: новый поворот" .

"Дефицит бюджета в 2020 году оказался на рекордном для России уровне — 3,8% от ВВП. На 2021—2023 год запланирована мягкая бюджетная консолидация — постепенное снижение дефицита бюджета. В основном покрытие дефицита предполагается за счет выпуска государственных облигаций, причем в законопроекте предполагалось наращивание госдолга до 21,4% ВВП, однако весной 2021 года Минфин объявил о возможном сокращении плана заимствований и снижении ожидаемого дефицита бюджета на фоне слабого рубля и высоких цен на экспортные товары", — отмечается в обзоре.

Объем "оставшихся после кризиса" расходов обещает быть достаточно скромным: доли расходов на здравоохранение и социальную политику в ВВП в соответствии с новым бюджетом будут сокращаться. Дополнительные социальные расходы, объявленные в послании президента, оцениваются всего в 200 млрд рублей в год.

"Постоянные расходы на социальную политику и здравоохранение остаются на прежнем уровне, на ЖКХ, образование и экологию — сокращаются", — замечают аналитики.

Структурное повышение социальных расходов уже произошло, и больших новаций в этой сфере в ближайшие годы ожидать не стоит, полагают аналитики.

Не обошлось и без рисков. "Риски для консолидации бюджета в 2021 году представляют возможное ухудшение экономической ситуации вследствие новой волны коронавируса на фоне крайне медленной вакцинации, санкционные риски, а также возможное политическое решение об осуществлении дополнительных социальных расходов в предвыборный год", — заключают эксперты.

Ваш комментарий