Путин: экономика России выходит из вызванного пандемией кризиса
Российская экономика выходит из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на церемонии подписания инвестиционных соглашений в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.
"Текущая работа продолжается, несмотря ни на какие сложности, в том числе связанные с эпидемией коронавируса. Лучшее подтверждение тому — результаты работы российской экономики в целом", — сказал глава государства.
Он пообещал, что в пятницу в выступлении на пленарной сессии форума также будет говорить об этом. По мнению президента, предприниматели знают о положении дел в экономике "лучше, чем кто-либо, чувствуют в ходе практической работы в ежедневном режиме".
"В значительной степени благодаря вам и вашим коллегам России удается преодолевать те сложности, с которыми столкнулся весь мир на протяжении предыдущего года, и экономика наша выходит из той сложной ситуации, в которой все мы оказались", — обратился глава государства к участникам церемонии.
Глава государства надеется, что РФ будет не только "выходить уверенно из сложной ситуации", но и выйдет на новые рубежи. "Мы выйдем на новые рубежи. У меня в этом нет никакого сомнения", — заявил Путин. Он подчеркнул, что и правительство РФ делало и будет делать все для того, чтобы поддержать развитие экономики.
В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков высказал мнение, что выступление Путина на пленарном заседании ПМЭФ может стать ответом на открытое письмо лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который призвал к пересмотру социальной и экономической политики страны.
"Что касается планов развития страны и видения перспектив развития страны — а, наверное, это и будет признано ответом [Путина Зюганову], — нужно дождаться выступления Путина на пленарной сессии, которая пройдет завтра", — сказал представитель Кремля журналистам. Он признался, что не знает, поступало ли письмо Зюганова "по формальным каналам", но заметил, что о нем появилось много сообщений в СМИ.
Ранее лидер КПРФ обратился с открытым письмом к Путину, в котором призвал к диалогу "между властью, патриотической оппозицией и обществом по важнейшим темам", в частности по пересмотру социальной и экономической политики, указывает ТАСС.
Комментируя содержание письма, Песков констатировал, что "там говорится о различных решениях и ключевой ставке, которая находится исключительно в прерогативе мегарегулятора — Центробанка, это не прерогатива президента Российской Федерации". "Что касается колебания цен на топливо и на другие товары — да, это происходит и в силу различных конъюнктурных факторов на рынках, в силу рыночного регулирования, но все-таки все эти процессы находятся под контролем правительства", — подчеркнул Песков. По его оценке, "это скрупулезный процесс".
"Наверное, нельзя закрывать глаза на то, как все-таки удалось руководству нашей страны организовать проход через катастрофически сложный пандемийный год в плане экономики и социально-экономического сектора", — полагает представитель Кремля. Он обратил внимание на то, что не всем странам "удалось настолько минимизировать негативные последствия этого мирового кризиса". "Нельзя также закрывать глаза на достаточно значительные успехи правительства и руководства страны в целом в выполнении программ развития страны и самых различных отраслей", — уверен Песков.

Ваш комментарий