USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В АСВ допустили увеличение страхового лимита по вкладам после возврата агентством кредита ЦБ

Banki.ru | 4 июня 2021 г. 9:12 | 169 просмотров

Сумма страхового лимита по вкладам может быть увеличена после возврата Агентством по страхованию вкладов кредита ЦБ. Как передает ТАСС , об этом сообщил глава агентства Юрий Исаев в интервью РБК на полях Петербургского международного экономического форума.

"Система страхования вкладов на сегодня зависит от займа Банка России. Когда-то на пике мы были должны порядка 800 миллиардов рублей; 500 миллиардов рублей отдали, осталось около 300 миллиардов рублей. Думаю, что до конца 2023 года мы полностью с Банком России рассчитаемся, тогда можно думать с этой точки зрения об увеличении суммы покрытия", — сказал он.

На данный момент АСВ страхует депозиты на сумму 1,4 млн рублей в одном банке. Согласно действующему законодательству, сумма увеличивается до 10 млн рублей при наличии временно высоких остатков на счете физического лица, возникших в период до трех месяцев перед страховым случаем в результате поступления средств после продажи жилья, получения наследства, социальных выплат, субсидий.

В 2015—2017 годах Банк России предоставил агентству кредитную линию для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов. Последний транш от Банка России был получен 23 октября 2017 года. В конце 2017 года размер поступлений в фонд позволил агентству начать возврат средств.

Ваш комментарий