Российские индексы повысились по итогам торгов
Основные фондовые торги в РФ завершились в среду в уверенном плюсе, свидетельствуют данные Московской биржи.
Индекс Мосбиржи прибавил 0,94% к уровню закрытия предыдущих торгов и составил 3 843,28 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,1% до отметки 1 674,75.
В лидерах роста котировок оказались бумаги "Аэрофлота" (плюс 2,89%), "Яндекса" (плюс 2,67%), ГДР группы TCS (плюс 2,66%), обыкновенные акции "Новатэка" (плюс 2,3%), ВТБ (плюс 2,05%). Акции "Норникеля" подорожали на 1,5%, "ЛУКОЙЛа" — на 1,03%, "Газпрома" — на 0,3%, Mail.ru — на 0,23%, СберБанка — на 0,22%, Мосбиржи — на 0,2%.
Наиболее заметно снизились в цене АДР HeadHunter (минус 2,09%), обыкновенные акции ЛСР (минус 1,77%), ПИК (минус 1,34%), АФК "Система" (минус 1,04%), "РусГидро" (минус 1,01%). Бумаги "Магнита" подешевели на 0,57%, "Полюса" — на 0,54%.
Инвестиционный виджет"Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в более уверенный плюс на фоне роста отдельных эмитентов и оптимизма за рубежом", — комментирует аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.
"На мировых фондовых биржах в среду установились умеренно оптимистичные настроения. В четверг инвесторы наконец получат важные макроэкономические ориентиры движения в виде заседания ЕЦБ и данных по потребительским ценам в США. Сомнений в том, что инфляция в США в весенние месяцы разогналась до многолетних пиков, уже нет. Тем не менее рынки, после публикации первых высоких цифр в предыдущие недели, вернулись к оптимистичному настрою, и весьма вероятно, что позитив сохранится даже после выхода инфляционных данных в четверг", — рассуждает эксперт.

Ваш комментарий