USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Просадка Пауэлла" выкуплена, но риски снижения остаются

1prime.ru | 22 июня 2021 г. 9:17 | 166 просмотров

Настроения на мировых рынках вчера резко улучшились: американские индексы широкого профиля выросли от 1,3 до 1,8%. Таким образом, выкуплена просадка на заявлении главы ФРС США Джерома Пауэлла о возможности обсуждения сворачивания программы количественного стимулирования американской экономики. Сильно подросли цены на сырьевые активы.

На этом фоне отскочил и российский рынок акций, прибавив по Индексу Мосбиржи 0,3%. Впрочем, объемы торгов вчера были существенно ниже, чем на распродажах в последние дни прошлой недели. После нашего закрытия Америка продолжила рост, так что Индекс Мосбиржи откроется сегодня ростом.

Сегодня нефть ушла чуть выше 75 долларов за баррель, поэтому наибольший интерес сосредоточится в нефтянке. Спекулятивно можно попробовать взять "Лукойл" и "Газпромнефть". Подрастет и "Роснефть", но мы рекомендуем сокращать ее долю в портфелях: последние недели бумага торгуется намного хуже рынки и своих "коллег по цеху". Не исключено, что в ней присутствует крупный продавец, который не дает реализовываться потенциалу роста.

Ваш комментарий