USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минтруд разработал требования к региональным информсистемам для выплаты пособий

Banki.ru | 24 июня 2021 г. 9:31 | 154 просмотра

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало требования к региональным информационным системам социального обеспечения. Это даст возможность информировать граждан о праве на новые меры поддержки, сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда РФ.

"Минтруд России разработал требования к региональным информационным системам. Они позволят обеспечить взаимодействие с единой государственной информсистемой социального обеспечения (ЕГИССО). Это даст возможность по мере наступления жизненных событий информировать граждан о праве на новые меры поддержки, а также назначать отдельные меры поддержки проактивно, то есть даже без обращения гражданина. Требования предполагают, что информсистемы должны осуществлять межведомственное взаимодействие, что позволит гражданам не предоставлять справки для получения поддержки", — пояснили в министерстве.

Эти требования представлены в проекте постановления правительства, размещенном для общественного обсуждения. В случае принятия документа органы власти субъектов должны будут привести свои системы в соответствие с указанными требованиями до 31 декабря 2023 года.

"Если регион не имеет возможности доработать свою систему, то для назначения мер социальной поддержки можно использовать ЕГИССО, которая станет элементом Единой цифровой платформы в рамках реализации социального казначейства", — добавили в Минтруде.

Ваш комментарий