USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Роснефть" реорганизовала АО "РН-Няганьнефтегаз"

Interfax.ru | 5 июля 2021 г. 17:01 | 206 просмотров

АО "РН-Няганьнефтегаз" завершило реорганизацию в форме выделения, учредив 100%-ное дочернее ООО "Няганьнефть", следует из данных аналитической системы " СПАРК-Интерфакс ".

ООО "Няганьнефть" учреждено 30 апреля с уставным капиталом 10 тысяч рублей. В качестве основного вида деятельности указана "добыча нефти".

В пояснениях к бухотчетности "РН-Няганьнефтегаза" сообщалось, что процедура реорганизации началась 13 января, ее планировалось завершить во II квартале 2021 года.

Согласно бухгалтерской отчетности, стоимость активов "РН-Няганьнефтегаза" на конец 2020 года составила 148,06 млрд рублей и сократилась за год на 28%.

Выручка "РН-Няганьнефтегаза" в прошлом году сократилась на 36,8% по сравнению с предыдущим годом, до 89,983 млрд рублей, чистая прибыль - в 2,2 раза, до 12,8 млрд рублей. Объем добычи нефти составил 5,855 млн тонн, газа - 1,705 млрд кубометров.

Ранее сообщалось, что похожая реорганизация была проведена в " Самаранефтегазе " и "Оренбургнефти ".

В соответствии с планом, который топ-менеджмент "Роснефти" представил аналитикам в конце прошлого года, в течение полутора лет НК намерена продать в основном российским покупателям "хвостовые активы" с эквивалентом производства 20 млн тонн нефти в год.

В частности, речь шла о продаже активов на юге России, месторождений "Самаранефтегаза", "Оренбургнефти", "РН-Северная нефть", "Талинского", "Варьеганнефтегаза" и "Сахалинморнефтегаза". В настоящее время "Роснефть" уже продала 93% " Варьеганнефтегаза ", 49% в "Сахалинморнефтегазе" и "РН-Северная нефть", 100% ООО " РН-Ставропольнефтега з", доли в "РН Ингушнефти", "Роснефть-Дагнефти" и "Дагнефтегазе".

Ваш комментарий