Компания "МТС" завершила программу 2021 года по обратному выкупу своих акций на 15 млрд рублей
Телекоммуникационная компания "МТС" завершила программу 2021 года по обратному выкупу акций. Об этом оператор объявил в понедельник, 5 июля.
С момента объявления 31 марта 2021 года программы приобретения обыкновенных акций и американских депозитарных акций МТС, реализованной стопроцентной дочерней компанией ПАО "МТС" — ООО "Бастион", были выкуплены 45 401 921 обыкновенная акция (включая американские депозитарные акции) на общую сумму около 15 млрд рублей, что составляет 2,27% от общего числа размещенных акций ПАО "МТС" , указано в релизе. В это количество входят 22 796 040 обыкновенных акций (включая американские депозитарные акции), приобретенных у АФК "Система" и ее дочерних компаний — ООО "Система Телеком Активы" и Sistema Finance S.A.
Инвестиционный виджетСовет директоров МТС в марте этого года одобрил программу выкупа обыкновенных акций компании на общую сумму до 15 млрд рублей до конца года. Как сообщалось , ее параметры предусматривали направление части средств на выкуп акций с открытого рынка, а остальных средств — на выкуп акций у АФК "Система", но так, чтобы в результате реализации программы эффективная доля группы АФК "Система" в капитале МТС не уменьшилась и осталась контрольной.
В декабре 2020 года компания "МТС" завершила предыдущую сходную программу buy back , также объемом 15 млрд рублей. Половина средств тогда была направлена на выкуп бумаг у "Системы", а остальные деньги — на выкуп акций с открытого рынка.
Ася ШАЛИМОВА

Ваш комментарий