USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Программа студенческого туризма в России продлится с 15 июля по 25 августа

Banki.ru | 12 июля 2021 г. 9:07 | 188 просмотров

Программа студенческого туризма, в рамках которой обучающиеся в вузах смогут путешествовать по регионам России и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях университетов, продлится с 15 июля по 25 августа. Стоимость проживания составит от 35 до 550 рублей в сутки, сообщили ТАСС в пресс-службе аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"Стоимость проживания в зависимости от типа размещения (блочный, квартирный) составит от 35 до 100 рублей в сутки, максимальная цена — 400 рублей в сутки. Если в пакет также включено питание (завтрак или завтрак с ужином), стоимость пребывания варьируется от 250 до 550 рублей в сутки", — говорится в сообщении.

По этой программе студенты почти до конца августа смогут путешествовать как самостоятельно за свой счет, так и в составе организованных от своего вуза групп, где расходы на себя берет направляющая сторона. В таком случае вуз оплачивает или компенсирует в полном объеме затраты на проезд до места пребывания, питание, проживание в общежитии или кампусе принимающего вуза. Организация культурно-познавательной туристической программы и культурно-досуговых мероприятий, а также консультационная поддержка и сопровождение групп возлагаются на принимающий вуз.

Студентам предложат более 150 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ. Большинство программ для организованных групп студентов представляют собой двух-, трех-, пяти- и семидневные туры. Из-за пандемии в настоящее время прорабатывается вопрос по подготовке рекомендаций для регионов и вузов, участвующих в программе.

"Мы живем в красивой стране с богатой историей и широкой географией. У наших студентов должна быть возможность доступно путешествовать по России. В настоящее время по поручению президента создается сеть кампусов мирового уровня, выделяется финансирование на капитальные ремонты и реконструкцию имеющихся общежитий и студгородков. Поэтому вариантов комфортного отдыха для студентов-туристов от года к году будет становиться все больше. На сегодняшний день к проекту подключились 15 российских университетов", — привели в аппарате слова Чернышенко.

Отмечается, что остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнеров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что для удобства поиска вариантов размещения во время путешествий в те регионы, которые участвуют в пилотном проекте программы, создана информационная платформа "студтуризм.рф". На ней студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием даты предполагаемого путешествия. Кроме стандартной информации об объекте размещения, его характеристиках и местоположении, на сайте можно будет ознакомиться с туристической программой каждой конкретной территории и набором дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

"Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления", — привели в пресс-службе слова Фалькова.

Ваш комментарий