USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Фондовые торги в РФ стартовали разнонаправленно

Banki.ru | 12 июля 2021 г. 10:19 | 230 просмотров

Фондовые торги в России стартовали в понедельник разнонаправленным движением ключевых индикаторов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс Мосбиржи в самом начале сессии составил 3 864,26 пункта после закрытия предыдущих торгов на уровне 3 855,31. Индекс РТС, напротив, немного просел, открыв торги на отметке 1 634,62 пункта после закрытия на уровне 1 635,04.

К 10:13 мск индекс Мосбиржи прибавил 0,12%, а индекс РТС потерял 0,14%, значения индикаторов составили 3 859,86 и 1 632,77 пункта соответственно.

К 10:43 уже оба индикатора находятся в "красной зоне": индекс Мосбиржи составляет 3 851,45 пункта (минус 0,1%), индекс РТС — 1 625,59 (минус 0,58%).

Инвестиционный виджет

"Пятница нас неприятно удивила: российский рынок акций проигнорировал сильный рост американских фондовых площадок и отскок нефти. Взлетели бумаги металлургов, но при этом на растущей нефти падала "нефтянка", — напоминает главный аналитик компании "Алор Брокер" Алексей Антонов. — Это можно объяснить лишь тем, что рынку просто не хватает среднесрочных денег для роста. Спекулянты пытаются заработать свой процент-другой, присоединяясь к наметившемуся где-либо движению, и продают бумаги, кажущиеся им в этом момент менее перспективными".

"Сегодня внешний фон "покраснел": около 0,2% теряют американские фьючерсы, чуть более — нефть, продают промышленные и драгоценные металлы. С учетом пятничного роста за океаном мы откроемся недалеко от предыдущего закрытия, но если внешний фон продолжит ухудшаться, то продажи прокатятся и по российским акциям", — дал эксперт прогноз перед началом сессии.

"Невнятный внешний фон по состоянию на утро и скудость экономического календаря понедельника продолжат придавливать настроения на российском фондовом рынке акций. По нашему мнению, давление на товарных рынках будет способствовать переходу индекса Мосбиржи сегодня в зону 3 800—3 850 пунктов", — пишет начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова перед началом российских торгов описала внешний фон как умеренно позитивный. "Цены на нефть немного снижаются после уверенного повышения пятницы, а настроения на мировых фондовых площадках в основном оптимистичны", — указала она.

"В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, не покажут значительных изменений и могут испытывать негативное влияние нефтяного сектора в связи с коррекцией цен на "черное золото". В остальном на мировых биржах сохраняется склонность к риску, которая наверняка будет удерживать отечественные индикаторы выше ключевых поддержек. Понедельник ожидается спокойным на события днем, но уже во вторник экономический календарь будет насыщен на макроэкономические и корпоративные данные. Рисковые активы при прочих равных готовы продолжать повышение, но весьма вероятны точечные всплески волатильности", — говорится в комментарии Кожуховой.

Ася ШАЛИМОВА

Ваш комментарий