СМИ: власти обсуждают меры по увеличению налоговых выплат добывающих компаний
Российские власти рассматривают возможность изменения налога на добычу полезных ископаемых в качестве долгосрочной меры, которая должна прийти на смену временной экспортной пошлине. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Ставки налога, вероятнее всего, будут привязаны к ценам на сырье.
Источники агентства утверждают, что окончательное решение по налоговым изменениям ожидается после сентябрьских выборов в Государственную думу, а вступление изменений в силу намечено уже на 2022 год. При этом собеседники агентства отметили, что другие меры получения прибыли с добычи полезных ископаемых продолжают обсуждаться.
Ранее вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов сообщил, что Кабмин разработает постоянно действующие механизмы налогового регулирования ситуации с ростом цен на металлы. Белоусов отметил, что ожидаемые изменения налогового регулирования будут касаться ситуации на рынке по меньшей мере до 2024 года.

Ваш комментарий