USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набиуллина допустила, что повышение ставки в пятницу станет последним в цикле

Interfax.ru | 23 июля 2021 г. 15:57 | 204 просмотра

Сегодняшнее повышение ставки может стать последним в нынешнем цикле, но это не предопределено, есть разные варианты, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции в пятницу.

"Мы здесь не можем сказать определенно, это не исключено, но не предопределено", - заявила Набиуллина, отвечая на вопрос о том, будет ли данное снижение ставки последним в нынешнем цикле.

"Условия, при которых это (повышение ставки - ИФ) действительно может стать последним с целью ужесточения политики - это снижение устойчивых факторов компонентов инфляции и устойчивое снижение инфляционных ожиданий", - пояснила глава ЦБ.

Она так же отметила, что ЦБ не рассматривал на этом заседании совета директоров вариант повышения ставки на 25 базисных пунктов "с учетом тех тенденций в инфляции, инфляционных ожиданий и нашего прогноза по инфляции". "Мы рассматривали варианты 50, 75 и 100", - заявила Набиуллина.

Ранее в пятницу стало известно, то Банк России повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 6,5% годовых.

Ваш комментарий