USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минцифры запустило мобильное приложение для подписания договоров онлайн

Banki.ru | 3 августа 2021 г. 10:29 | 162 просмотра

Новое приложение из семейства госуслуг "Госключ" уже доступно в магазинах приложений, сообщает пресс-служба Минцифры. "Госключ" — удобный и безопасный сервис для пользователей портала "Госуслуги" с подтвержденной учетной записью, которых сейчас почти 80 млн.

"В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства. Установить приложение и получить электронную подпись пользователь сможет менее чем за три минуты", — говорится в сообщении.

Первым электронным договором, который можно подписать с помощью "Госключа", стал договор на оказание услуг сотовой связи. Сейчас эта возможность доступна для абонентов Tele2. В ближайшее время такую опцию откроют МТС, "МегаФон" и "Билайн".

В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование "Госключа" для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Эксперимент по использованию электронной подписи реализует Минцифры в рамках постановления правительства. В проекте используются сервисы единой цифровой платформы для создания и выдачи электронной подписи, предоставляемые "Ростелекомом" и ВТБ.

Екатерина САВЕЛЬЕВА

Ваш комментарий