USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

RAEX подтвердило рейтинг кредитоспособности Московскому Нефтехимическому Банку на уровне "А+"

Banki.ru | 20 июля 2015 г. 15:38 | 502 просмотра

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности Московскому Нефтехимическому Банку на уровне "А+", "очень высокий уровень кредитоспособности", третий подуровень. Прогноз по рейтингу — "стабильный".

Положительное влияние на уровень рейтинговой оценки оказали высокий уровень достаточности капитала и высокие показатели рентабельности в сочетании с хорошим уровнем покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности. Поддержку рейтингу также оказывает высокий уровень обеспеченности ссудного портфеля , хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам и высокое качество портфеля ценных бумаг.

"Ключевым фактором, ограничивающим кредитоспособность банка, остается высокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (на 1 июня крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 64,8%)", — комментирует директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

Негативно на рейтинговой оценке отразились недостаточно консервативная политика резервирования по ссудам и низкая диверсификация ссудной задолженности по отраслям. Кроме того, давление на рейтинг оказывает высокая доля ссуд III—IV категории качества в кредитном портфеле, низкий уровень надежности страховой защиты собственного и залогового имущества банка, а также практика выдачи кредитов, номинированных в иностранной валюте, заемщикам, получающим только рублевую выручку.

Ваш комментарий