В России предлагают выплачивать пособие за прохождение плановой диспансеризации
В России предлагают рассмотреть возможность выплаты пособия один раз в три года в размере 10 тыс. рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, сообщает телеканал RT со ссылкой на официальный документ.
Как подчеркнула Волынец, современная медицина, высокопрофессиональные врачи и оборудование, которым оснащены государственные медицинские учреждения России, позволяют проводить раннюю диагностику опасных для жизни заболеваний, в том числе до проявления выраженных клинических симптомов.
"В целях улучшения здоровья россиян прошу вас рассмотреть возможность запуска федеральной программы "Здоровая Россия", предусматривающей широкое информирование населения о возможности бесплатного обследования и выплату пособия один раз в три года в размере 10 тыс. рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков", — говорится в тексте обращения.
По словам общественницы, выявление заболевания на ранней стадии во многих случаях позволяет достичь успеха в терапии, сэкономить бюджетные средства на лечение своевременно не выявленных заболеваний, продлить активную жизнь и повысить ее качество.
Волынец добавила, что предложенная мера призвана "повысить внимание граждан к сохранению здоровья, регулярному прохождению медицинского обследования и формированию культуры плановой диспансеризации".
В качестве сценария реализации данной инициативы она выступила с предложением, чтобы при очередном прохождении диспансеризации на портале госуслуг граждане получали QR-коды, на основании которых один раз в три года на заявительной основе через портал они смогли бы подать заявление на выплату пособия.

Ваш комментарий