ВТБ задумался о приобретении частной сети клиник
ВТБ рассматривает возможность приобретения частной сети клиник, заявил глава банка Андрей Костин в интервью Handelsblatt.
Структура ВТБ в конце июня инвестировала в фармацевтический холдинг "Биннофарм Групп", производящий в том числе вакцины против коронавируса, выкупив у АФК "Система" 11,2% компании за 7 млрд рублей.
Костин заявил, что у группы нет цели стать участником фармацевтического рынка. "Мы покупаем только для того, чтобы потом продать", — заявил он.
"АФК "Система" — наш очень хороший клиент. Они узнавали у нас, не хотим ли мы купить долю и помочь им в развитии бизнеса. Мы также, например, рассматриваем возможность приобретения частной сети клиник. Они сыграли очень важную роль в борьбе с коронавирусом в России, но развиваются не только благодаря ковиду", — сказал глава ВТБ.
Сектор медицинских услуг в РФ в последние годы активно растет, в 2021 году в нем появилась вторая частная публичная компания — к сети "Мать и дитя" Марка Курцера присоединился Европейский медицинский центр, совладельцы которого в рамках IPO продали акции на 500 млн долларов. Своя сеть клиник — "Медси" — есть и у "Системы".

Ваш комментарий