Мошенники нашли новый способ похитить данные карт
Мошенники нашли очередной способ узнать данные карт и потом украсть деньги, пишут "Ведомости" со ссылкой на экспертов из "Лаборатории Касперского", уточняя, что злоумышленники рассылают письма или размещают рекламу в соцсетях с предложением получить "независимые начисления от инвесторов в благодарность за активное использование банкинга".
Перейдя по ссылке, пользователь оказывается на сайте злоумышленников, где для получения начисления он должен заполнить заявку, указав Ф. И. О., номер телефона и адрес электронной почты, после чего на экране появляется сообщение, что "независимое начисление" готово к выплате, и, чтобы его получить, мошенники просят сделать тестовый перевод на символическую сумму для проверки корректности счета, введя реквизиты пластиковой карты ; в этот момент с гражданина списываются деньги, а мошенники получают доступ к данным карты.
Рекламный блокО существовании такой схемы также знают в ВТБ, Росбанке и Газпромбанке, рассказали их представители, отметив, что указанная схема фишинга хоть и новая, но не является уникальной с точки зрения конечной цели: мошенники применяют методы социальной инженерии для введения жертвы в заблуждение.
В финорганизациях предупредили, что банк никогда не будет просить своего клиента сообщить номер банковской карты и тем более осуществить тестовый перевод под предлогом проверки корректности реквизитов счета.
По данным ЦБ, за 2020 год преступники украли у банковских клиентов порядка 10 млрд рублей, из них 4,2 млрд рублей — при оплате товаров и услуг на фишинговых ресурсах.

Ваш комментарий