USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Держатели Visa смогут удалять данные своих карт со сторонних сайтов

Banki.ru | 13 августа 2021 г. 8:40 | 302 просмотра

Держателям карт Visa в России стала доступна возможность проверки оформленных подписок, а также наличия сохраненных карт в интернет-магазинах, в которых пользователи ранее совершали оплату, сообщили "Известиям" в платежной системе. Ее представитель уточнил, что такой функционал стал доступен банкам — партнерам финансовой организации в 2021 году и многие из них планируют его реализацию в своих мобильных приложениях.

Сервис уже начали внедрять ВТБ, Хоум Кредит Банк и МТС Банк, сообщили их представители. В Хоум Кредит Банке уточнили, что находятся на стадии "пилота", в ближайшее время планируется предоставить держателям карт Visa функционал отказа от подписок, а на следующем этапе интегрировать возможность оформить автоплатежи на популярные цифровые сервисы. Планируют реализацию технологии также в СКБ Банке, изучают такую возможность в Росбанке, ПСБ, УБРиР и "ДОМ.РФ", не исключают запуск функционала в Новикомбанке. В "ДОМ.РФ" рассматривают возможность внедрения новшества в 2022 году.

Цифровой сервис будет интегрирован в мобильное приложение банка. Там пользователям будет показан список онлайн-магазинов или сервис-провайдеров, где оформлены их подписки по картам и счетам, пояснили в ВТБ.

Рекламный блок

По словам вице-президента ВТБ Никиты Чугункова, для использования подписки на услуги необходимо наличие привязанного платежного средства в личном кабинете онлайн-магазина. "Важно, чтобы все платежные системы могли передавать информацию о том, где указаны данные карты клиента, и предлагать возможность управления ею: отключить, изменить, добавить карты. Именно в этом заключается ценность такого сервиса. Новая услуга повышает безопасность хранения клиентских данных, поскольку при привязке карты в онлайн-магазине сохраняется не ее номер, а токен", ― пояснил он.

В МТС Банке отметили еще одно преимущество сервиса: при перевыпуске карты данные автоматически обновятся и клиенту не нужно будет заново оформлять подписку. Этот сервис позволит контролировать в первую очередь устаревшие подписки, о которых клиент мог уже забыть, а также сервисы, которые подключают регулярные списания с ненадлежащим уровнем информирования, отметил вице-президент банка "Открытие" Александр Дынин.

Похожий по функционалу сервис разрабатывается в рамках Системы быстрых платежей, но с отличным принципом оформления подписок, добавил директор розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгений Шитиков. "Сервис от Visa ведет подписки по реквизитам карты, а сервис в СБП ― по номеру счета. Они могут дополнять друг друга, увеличивая эффективность за счет синергии. Прогнозируем, что оба продукта от разных поставщиков будут пользоваться популярностью", ― ожидает специалист.

Ваш комментарий