USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки смогут проверять данные о заемщиках в ускоренном режиме

Banki.ru | 21 июля 2015 г. 8:31 | 233 просмотра

Банки получили доступ к базам госорганов (ФМС, ФНС, ПФР, ФФОМС) через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную в рамках исполнения закона о госуслугах. Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу, пишут "Известия". Срок передачи информации от госорганов банкам по их запросам составит не более минуты, тогда как ранее занимал не менее часа.

Согласно документу, банки смогут получать информацию о действительности паспортных данных россиян от ФМС (серия, номер), паспортные данные и ИНН, предоставленные в банки, — от ФНС, информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — от ПФР, действительность Ф. И. О. и номер ОМС — в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). С помощью СМЭВ банки смогут проверять достоверность данных, предоставленных клиентами.

"Новация нацелена на исполнение 115-ФЗ в части упрощенной идентификации граждан банками и кредитными организациями. Министерство расценивает изменения позитивно. При этом персональные данные пользователей банкам не представляются", — говорит директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах. Он уточнил, что речь идет о подтверждении соответствия введенных пользователем данных о себе, т. е. из информационных систем госорганов приходит только "да/нет".

"Для банков это будет удобная конструкция. Предусмотрена либо прямая интеграция с сервисами федеральных органов исполнительной власти, либо интеграция с универсальным сервисом, который появится в рамках госконтракта на развитие единой системы идентификации и аутентификации в 2015 году. Помимо использования ГИС ГМП подключается взаимодействие с ФССП, ФМС, ФНС и другими ведомствами", — пояснил Авербах.

Новация позволит существенно упростить процесс обслуживания клиентов-юрлиц, уверен первый замдиректора департамента безопасности Бинбанка Або Пугоев. "Прежде всего интересно оперативное получение выписок из налоговой по юридическим лицам (на данный момент на это может уходить от десяти дней), — говорит Пугоев. — В связи с чем банки запрашивают у клиентов безумное количество документов, пытаясь собрать информацию, которую можно было получить в одной справке из ФНС". По мнению Пугоева, возможность для банков получать данные из налоговой в течение нескольких минут серьезно упростит процесс кредитования корпоративных клиентов и избавит юрлиц от сбора многочисленных документов.

Директор аналитического департамента ИК "Golden Hills — Капиталъ АМ" Михаил Крылов добавляет, что в остальных случаях процесс получения банками данных о клиентах с сайтов госорганов занимает не менее часа. "То есть СМЭВ позволит банкам получать информацию о клиентах в 60 раз быстрее — за минуту", — говорит Крылов.

Информация о банках

Бинбанк (организация ликвидирована)

В ноябре 2016 года кредитные организации "Бинбанк" и "Бинбанк Мурманск" завершили реорганизацию в форме присоединения к "МДМ Банку". Объединённый банк продолжил работу под брендом "Бинбанк", сохранив лицензию Центрального Банка России "МДМ-Банка".

Ваш комментарий