USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мосгорсуд оставил в силе приговор за попытку хищения денег у замглавы "Хоум Кредита"

Banki.ru | 25 августа 2021 г. 21:40 | 307 просмотров

Мосгорсуд признал законным обвинительный приговор пенсионеру МВД Рахману Шайдаеву и журналисту Асламбеку Паскачеву по делу о попытке хищения денег у заместителя председателя правления Хоум Кредит Банка. Об этом ТАСС в среду сообщили в пресс-службе суда.

"Мосгорсуд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Паскачеву и Шайдаеву и отклонил их, сочтя приговор законным и обоснованным", — сказал собеседник агентства.

Ранее Тверской суд Москвы дал Шайдаеву 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Паскачеву — четыре года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Каждому из них также назначен штраф в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил обоих классных чинов Федеральной налоговой службы, а Паскачева еще и государственной награды — ордена Дружбы.

Судом установлено, что в 2017—2018 годах в отношении банка была проведена налоговая проверка, по результатам которой 25 февраля 2019 года составлен акт о крупной недоимке по налогам и сборам. По версии следствия, Шайдаев и Паскачев ввели в заблуждение заместителя председателя правления банка о своих возможностях повлиять на решение налогового органа и снизить размер недоимки. Они потребовали от банкира 200 млн рублей, которые якобы в качестве взятки будут переданы должностным лицам ФНС России.

Банкир обратился в правоохранительные органы, и 18 марта 2020 года Шайдаев был задержан при получении 300 тыс. долларов в качестве первой части необходимой суммы. Паскачев в тот период занимал должность главного редактора журнала "Налоговая политика и практика".

Ваш комментарий