USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ОНФ предложил переложить ответственность за внесудебное банкротство на судебных приставов

Banki.ru | 27 августа 2021 г. 10:57 | 195 просмотров

Организацию внесудебного банкротства граждан ради повышения ее эффективности предлагают передать судебным приставам – сейчас этим занимаются многофункциональные центры (МФЦ), пишут "Ведомости" , уточняя, что письмо на имя председателя правительства Михаила Мишустина с такой инициативой направил Общероссийский народный фронт (ОНФ).

Возможность внесудебного банкротства ввели в качестве альтернативы судебного: так, с 1 сентября 2020 года должник может бесплатно подать заявление в МФЦ, если его долги не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей, а также если в его отношении завершено исполнительное производство из-за отсутствия дохода и имущества для взыскания; внесудебное банкротство должно длиться полгода и завершается признанием долгов безнадежными.

Сейчас для вхождения в процедуру требуется, чтобы пристав завершил исполнительное производство из-за отсутствия у должника дохода и имущества, однако закон предусматривает и другие причины для окончания производства: в письме ОНФ отмечается, что приставу проще окончить производство из-за невозможности найти должника; раньше это вопросов не вызывало, но теперь стало проблемой: если производство окончено, на этом основании подать на внесудебное банкротство уже нельзя, что и стало главным препятствием для "десятков тысяч граждан", которые не имеют дохода и имущества, уточнили в ОНФ.

Как рассказал партнер юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Клеточкин, приставы раньше прекращали производства из-за ненайденного должника, так как это гораздо эффективнее с точки зрения трудозатрат, ведь не надо искать имущество должника, готовить и рассылать многочисленные запросы.

Для решения проблемы ОНФ предлагает сделать Федеральную службу судебных приставов ответственной за внесудебную процедуру банкротства, новые полномочия службы можно реализовать через сопряжение сервисов "Госуслуг" с сервисами приставов; это не потребует значительных финансовых расходов и позволит быстро снизить уровень негативных социальных последствий, уверены в ОНФ.

Ваш комментарий