Кибермошенники стали использовать ажиотаж перед новым учебным годом
Эксперты обнаружили всплеск онлайн-мошенничества на тему подготовки к школе и в целом к осеннему сезону, говорится в сообщении "Лаборатории Касперского". Пользователям, например, предлагают пройти опрос якобы от имени крупных магазинов, чтобы получить денежный приз.
Лотереи мошенников сопровождаются заголовками "Дарим подарки к школе", "Денежные призы к 1 сентября" и "Осень с подарками". Также они вовлекают пользователей в распространение фейков — сообщают, что для участия в лотерее нужно поделиться ссылкой на акцию в соцсетях или отправить ее в несколько чатов в мессенджерах.
По словам старшего контент-аналитика "Лаборатории Касперского" Татьяны Щербаковой, людям предлагают щедрое денежное вознаграждение, но для его получения якобы нужно оплатить комиссию, в среднем 300 рублей. Деньги в итоге достаются злоумышленникам, а если пользователь вводит данные карты для совершения перевода, то рискует и их сохранностью.

Ваш комментарий