USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"СберИндекс": потребительские расходы по итогам августа вырастут с опережением тренда

Banki.ru | 31 августа 2021 г. 13:25 | 152 просмотра

Прирост потребительских расходов за прошедшую неделю несколько снизился, составив 12,8% в годовом выражении. Об этом говорится в обзоре аналитического портала СберБанка SberIndex.ru.

Как отмечают аналитики "СберИндекса" , неделя с 23 по 29 августа оказалась чуть менее активной, чем это было исторически, ввиду переноса существенной части трат на первую половину августа. Однако нормализованный уровень расходов остается высоким (плюс 14,4% в годовом выражении).

Предварительная оценка темпов роста потребительских расходов на товары и услуги в России в августе составляет 16,2% год к году в номинальном выражении. "Это выше текущих трендовых темпов и связано, очевидно, с президентской выплатой для школьников. Мы повысили оценку вклада данного фактора в общие темпы роста до 4,5 процентного пункта", — отмечается в исследовании.

Дополнительные расходы населения по итогам полного августа относительно сезонной нормы составляют 203,2 млрд рублей.

Индекс потребительской активности остается высоким. По итогам недели он составил 78,6 пункта.

Ваш комментарий