Названо условие для отмены НДС на инвестиционное золото
ВЛАДИВОСТОК, 2 сен — ПРАЙМ. Отменять НДС на инвестиционное золото в России можно только при условии абсолютно прозрачного оборота драгметалла в электронной системе прослеживаемости, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в интервью РИА Новости в преддверии Восточного экономического форума. Адвокат рассказал, как спасти свое жилье от мошенников
В России в 2021 году начала работать Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК), которая призвана сделать рынок прозрачным, а также перевести все бизнес-процессы в этой сфере в цифровой формат. Продажа немаркированных ювелирных изделий должна быть запрещена с 1 марта 2024 года.
"Нам было поручено отменять НДС на инвестиционное золото, но только тогда, когда мы обеспечим его абсолютно прозрачный оборот в системе электронной прослеживаемости. Для чего это нужно? Никто не собирается отменять НДС на ювелирные изделия. Это было бы безумием, что берем НДС с одежды, но не берем НДС с ювелирки. Риск заключается в том, что если мы отменим НДС на какую-то часть золота, то это безндсное золото будет перетекать в ювелирную отрасль. Что, к сожалению, сейчас и происходит через разные мошеннические схемы", — сказал Моисеев.

Ваш комментарий