USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Замминистра экономического развития: поддержка льготной ипотеки сокращает показатель долговой нагрузки населения

Banki.ru | 3 сентября 2021 г. 13:00 | 169 просмотров

Относительно ВВП в России низкая закредитованность населения — 20%, в то время как в других государствах по 70–80%, при этом доля ипотеки к ВВП, например, в Америке — 56%, в Канаде — 71%, а у нас — 10,5%, то есть фактически главной задачей является изменение структуры заимствований физлиц с использованием ипотеки, заявил в интервью "Известиям" замминистра экономического развития Илья Торосов.

Торосов подчеркнул, что ипотека— это долгосрочные инвестиции. "И наши направления с точки зрения поддержки льготной ипотеки (программы кредитования под 6,5%, которую продлили до 2022 года) как раз способствуют изменению структуры и тем самым сокращению показателя долговой нагрузки населения. К сожалению, последние изменения ключевой ставки приводят к росту процентов, в том числе по потребкредитованию. Нас это, естественно, огорчает, и мы очень внимательно за этой ситуацией следим", — пояснил он.

Замминистра добавил, что сегодня есть две инициативы, направленных на сдерживание темпов роста закредитованности: обязательное информирование заемщика, что у него долговая нагрузка более 50%, и предложение ЦБ ограничить банки в числе выданных потребительских кредитов. "Но главная наша задача — сделать заимствования населения максимально приближенными к мировым бенчмаркам в пользу ипотеки, долгосрочных кредитов с низкой ставкой", — заключил он.

Ваш комментарий