СберБанк надеется на выработку решения по экосистемам до конца года
Обсуждения по регулированию экосистем с ЦБ продолжаются, СберБанк надеется на появление оптимального для всех решения до конца года, заявил глава кредитной организации Герман Греф в кулуарах Восточного экономического форума.
"Мы находимся сейчас в активном диалоге с Центральным банком. На наш взгляд, не очень оптимальный был предложен на первом этапе метод регулирования финансовых организаций. Мы как раз в этом регулировании пострадаем меньше, чем остальные, но пока даже рано об этом говорить. Сейчас идет активная работа, есть примеры других подходов к регулированию, в частности в Европе. Мы сейчас все это обсуждаем с Центральным банком, какое-то решение до конца года, я думаю, что будет выработано, надеюсь, что оно будет оптимальным для всех", — сообщил Греф.
Ранее Центробанк опубликовал доклад, в котором предложил варианты регулирования экосистем банков. Оптимальным решением регулятор видит установление риск-чувствительного лимита для иммобилизованных активов в размере 30% от совокупного капитала, включая основные средства, вложения в нефинансовые организации и инвестфонды. Главы крупнейших российских банков в письме председателю ЦБ предупредили, что предлагаемые подходы могут привести к массовому закрытию отделений в небольших городах, а также скажутся на кредитовании реального сектора экономики.

Ваш комментарий