USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин рассматривает варианты стимуляции участия граждан в российских IPO через ИИС

Banki.ru | 8 сентября 2021 г. 15:20 | 160 просмотров

Министерство финансов рассматривает варианты по стимулированию участия граждан в IPO (первичное публичное предложение акций ) посредством индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Московского финансового форума.

"Есть разные предложения со стороны участников рынка. Они в основном сводятся к мерами налоговой поддержки. Не уверен, что мы сейчас готовы это рассматривать. Но я уверен, что все это сведется к модернизации и расширению ИИС. Может быть, таким образом, чтобы IPO было интереснее покупать", — пояснил он.

Моисеев добавил, что министерство, регулятор и участники рынка пришли к консенсусу по расширению ИИС второго типа в рамках проекта поправок в законодательство о повышении привлекательности индивидуальных инвестсчетов. В частности, это касается увеличения суммы инвестиций, доход с которой не облагается НДФЛ.

Вопрос об ИИС третьего типа остается пока нерешенным. "По расширению второго ИИС договорились, по третьему ИИС еще не договорились. Потому что это налоговые льготы, которые входят в доходы субъектов Российской Федерации. Соответственно, любая мера, которая доходы субъектов подрывает, для нас довольно неприятна", — сказал замминистра.

Инвестиционный виджет

Ваш комментарий