Правительство поручило до 2023 года запустить торги фьючерсами на Urals
МОСКВА, 8 сен — ПРАЙМ. Кабмин РФ поручил профильным ведомствам до 2023 года запустить на бирже торги фьючерсами на нефть марок Urals и ВСТО, следует из Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы, утвержденного в среду распоряжением правительства. Правительство утвердило план развития конкуренции до 2025 года
"Увеличение объемов биржевых торгов сырой нефтью, а также организация проведения аукционов для заключения контрактов на экспорт нефти на биржевой электронной площадке с последующим запуском торгов фьючерсными контрактами на экспортные сорта нефти "Юралс" и ВСТО", — говорится в документе.
Ответственные исполнители поручения — ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития при участии Банка России. Документы для исполнения мероприятия — доклад в правительство РФ. Срок исполнения — к 1 января 2023 года. Реализация плана позволит обеспечить развитие маркерного сорта нефти Urals и повысить его ликвидность как независимого эталонного сорта.

Ваш комментарий