Аналитики ждут от Банка России умеренной жесткости
МОСКВА, 8 сен — ПРАЙМ. Банк России в пятницу по итогам заседания совета директоров повысит ключевую ставку, сходятся во мнении опрошенные РИА Новости аналитики. Однако регулятору предстоит выбрать между традиционным шагом в 0,25 процентного пункта и упреждающим в 0,5 процентного пункта — большинство экспертов уверены, что регулятор предпочтет более мягкий вариант.
ЦБ весной перешел к нормализации денежно-кредитной политики, начав повышать ключевую ставку. Основными доводами стали более быстрое восстановление экономики и разогнавшиеся инфляционные ожидания и темпы роста цен. Весной регулятор повысил ставку на 0,25 процентного пункта — до 4,5% годовых, в апреле и июне — по 0,5 процентного пункта. В июле же ЦБ сделал самый "ястребиный" шаг с декабря 2014 года, повысив ставку сразу на 1 процентный пункт — до 6,5% годовых.
Однако такое решение позволило ЦБ немного смягчить сигнал по дальнейшему повышению ключевой ставки: теперь он будет оценивать целесообразность ее дальнейшего повышения на ближайших заседаниях. На прошлой неделе зампред регулятора Алексей Заботкин заявил, что сигнал по-прежнему актуален.

Ваш комментарий