USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд взыскал с Альфа-Банка и экс-министра Абызова 52,8 млн долларов и 5,6 млрд рублей

Banki.ru | 9 сентября 2021 г. 10:07 | 224 просмотра

Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства 22 млн долларов с экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Суд также взыскал с Альфа-Банка более 30,8 млн долларов и 5,6 млрд рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд решил взыскать с Абызова в доход Российской Федерации 22 000 000 долларов США. Суд также взыскал с АО "Альфа-Банк" в доход государства 30 829 755 долларов США и 5 642 993 352 рубля", — уточнили в суде.

Генпрокуратура обосновала требования иска тем, что экс-министр разместил в банке средства, имеющие коррупционное происхождение, сообщают РИА Новости . Представители Альфа-Банка заявили о намерении обжаловать решение суда.

"Альфа-Банк полагает, что исковые требования заявлены к банку необоснованно. Ранее прокуратура указывала на "признаки антисоциальной сделки". Однако действия банка, напротив, носили сугубо социальный характер. В первую очередь мы защищали интересы наших вкладчиков, среди которых миллионы простых российских граждан. Все действия банка были направлены на обеспечение принципа возвратности выдаваемых кредитов и неукоснительного исполнения банком своих обязательств перед вкладчиками", — сообщили РАПСИ в пресс-службе кредитной организации.

В середине августа прошлого года Следственный комитет России завершил расследование дела экс-министра и других обвиняемых.

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

"Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр", — уточняли ранее в СК РФ.

Ваш комментарий