USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рост ВВП еврозоны может превысить допандемийный уровень к концу 2021 года

Interfax.ru | 9 сентября 2021 г. 16:11 | 137 просмотров

Рост экономики еврозоны, как ожидается, к концу текущего года превысит уровень, наблюдавшийся до пандемии коронавируса, сказала председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

"Фаза отскока в процессе восстановления экономики еврозоны все больше усиливается", - отметила глава ЕЦБ.

В мире 31 августа 2021 В ЕС 70% взрослого населения полностью привили от COVID-19 Читать подробнее

"Более 70% взрослых европейцев полностью прошли вакцинацию, экономика в целом вновь открылась, что позволяет потребителям увеличивать расходы, а компаниям - наращивать производство", - сказала Лагард.

В то же время она отметила, что, несмотря на рост общего иммунитета к коронавирусу, который делает последствия пандемии менее разрушительными, распространение штамма коронавируса "дельта" может затормозить полное открытие экономики еврозоны.

При этом Лагард отметила, что текущее ускорение инфляции, как ожидается, будет в основном носить временный характер, и ценовое давление будет усиливаться умеренными темпами.

Ваш комментарий