USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Лукашенко рассказал о проблемах на пути введения единой валюты с Россией

1prime.ru | 9 сентября 2021 г. 23:22 | 150 просмотров

МОСКВА, 9 сен — ПРАЙМ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя возможность введения единой валюты в Союзном государстве, заявил, что проблема заключается в том, где будет расположен эмиссионный центр. Путин заявил о сохранении цены на российский газ для Белоруссии

В четверг в Москве состоялись переговоры Лукашенко и президента РФ Владимира Путина.

"Что касается единой валюты, я хочу, чтобы вы, как журналисты, понимали: вопрос не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Когда мы изучали эту проблему, тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что ни они, ни наши страны не готовы к этому. Мы с президентом, услышав это, отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся", — сказал Лукашенко журналистам.

Глава государства пояснил, что в данном случае "вопрос не в валюте".

"Будет доллар, евро или рубль российский — вопрос всегда у нас упирался в единый эмиссионный центр. Вот здесь есть определенные проблемы. Думаю, что даже в нашу бытность мы еще с президентом (Путиным) решим эту проблему", — сказал Лукашенко.

Ваш комментарий