ЦБ РФ готов пересмотреть подходы к регулированию, чтобы стимулировать энергопереход
ЦБ РФ готов пересмотреть подходы к регулированию, чтобы стимулировать технологическую и экологическую трансформацию экономики, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном банковском форуме.
Экономика 16 сентября 2021 ЦБ хочет оценить риски энергоперехода для экономики РФ на длинном горизонте Читать подробнее"Чтобы минимизировать риски и максимально эффективно адаптироваться к происходящим изменениям, меры нужно принимать заблаговременно. В последнее время все очень активно обсуждают углеродный налог в ЕС, как это повлияет на Россию. Но надо понимать, что это не изолированный вопрос, а глобальный тренд. Человечество, к счастью, начинает менять свое отношение к природе, чтобы будущим поколениям остались не только банковские счета и работающие заводы, но и планета, пригодная для жизни", - сказала она.
"Модернизация экономики, технологическая и экологическая трансформация - это больше не те вопросы, которые можно отложить на более благополучные времена. Действовать нужно сейчас. И банковский сектор, как основной источник финансирования на российском финансовом рынке, должен играть здесь ведущую роль. Со своей стороны Банк России готов к пересмотру подхода к регулированию для обеспечения необходимых структурных изменений в экономике и структурных изменений в структуре кредитования", - добавила она.

Ваш комментарий