USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Сбер" объявил об упрощении процедуры страховых выплат при временной нетрудоспособности

Banki.ru | 17 сентября 2021 г. 20:26 | 319 просмотров

Компания "СберБанк страхование жизни" подключилась к системе электронных больничных Фонда социального страхования, что позволит производить страховые выплаты по больничным листам в рамках программ компании, включающих риск временной нетрудоспособности, по упрощенной процедуре. Об этом сообщили в СберБанке , подчеркнув, что его "дочка" подключилась к системе электронных больничных первой среди страховых компаний.

Как рассказал на XVIII Международном банковском форуме "Банки России — XXI век" генеральный директор компании "СберБанк страхование жизни" Игорь Кобзарь, клиенту будет достаточно подать заявление о наступлении страхового случая и выписку из амбулаторной карты: после этого страховая компания получит от ФСС подтверждение наличия больничного листа, а затем страховая выплата поступит клиенту.

"Раньше клиенту нужно было закрыть листок нетрудоспособности, заявить о страховом случае, и только после выполнения всех этих действий и условий он мог получить выплату — как правило, в виде компенсации части платежей по кредиту на период нетрудоспособности. Это долгий, неудобный и "аналоговый" клиентский путь — анахронизм для цифрового мира. Поэтому в 2020 году мы начали переговоры с Фондом социального страхования о подключении к их информационной системе для получения данных о больничных клиентов. И нам удалось выстроить не только бесшовный, но и максимально надежный канал для безопасной передачи персональных данных", — комментирует Кобзарь.

По словам главы страховой компании, "это лишь первые шаги". "Мы хотим пойти дальше и выстроить похожую схему по взаимодействию с лечебно-профилактическими учреждениями, для этого нам нужны соответствующие решения Минздрава. Надеюсь, что в будущем мы сможем обеспечить клиенту полностью цифровой опыт на всех шагах взаимодействия со страховой компанией", — сказал он.

Ранее СК "СберБанк страхование жизни" подключилась к единому государственному реестру записей актов гражданского состояния, что обеспечило автоматическое осуществление страховых выплат по ряду оснований без визита клиентов в офис компании и в несколько раз сократило сроки выплат, напомнили в компании.

Право подключиться к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и запрашивать сведения из реестра ЗАГС появилось у страховщиков после внесения изменений в закон "Об актах гражданского состояния" . Согласно новой версии закона, после включения в СМЭВ страховые компании могут в электронном виде запрашивать сведения о застрахованных лицах и выгодоприобретателях по договорам страхования, заключенным именно в той страховой организации, которая эти данные запрашивает.

Ваш комментарий