В японском банке начали работать человекообразные роботы
Крупнейший банк Японии The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ взял на работу человекообразных роботов, пишет "Российская газета" со ссылкой на ТАСС.
Это первый в истории факт официального трудоустройства роботов. Финансовое учреждение зачислило в штат двух своих токийских отделений андроидов по имени Нао - забавных человекообразных роботов ростом около 58 см.
Нао свободно передвигаются и жестикулируют, они оснащены сенсорами и камерами, способными реагировать на посетителей банка. Роботы могут поддерживать беседу на 14 языках. Основной их обязанностью в банке будет консультирование клиентов по работе с банкоматами и аппаратами для обмена валюты. Руководство банка считает, что Нао сделают атмосферу финансового учреждения более легкой и веселой, что будет способствовать притоку посетителей.
В настоящее время идет тестирование андроидов, к полноценной работе Нао приступят в апреле. Если новые работники проявят себя с хорошей стороны, на них могут возложить более серьезные задачи и обязанности.
Ваш комментарий