ФАС выдала "Пятерочке" еще одно предписание о снижении цен на продукты
Федеральная антимонопольная служба направила "Пятерочке" еще одно предписание о снижении цен — в Калмыкии. Как поясняется в сообщении ФАС, ООО "Агроторг", развивающее данную торговую сеть, установило более высокие цены на продукты питания в районном центре республики, где организация занимает доминирующее положение.
"Калмыцкое управление ФАС в ходе мониторинга стоимости продовольственных товаров выявило, что в магазинах "Пятерочка" цены на морковь и капусту установлены на более высоком уровне в Черноземельском районе, где данная торговая сеть занимает доминирующее положение, чем в столице Республики Калмыкии, где признаки доминирующего положения отсутствуют", — отмечается в релизе.
Закон "О защите конкуренции" запрещает хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение, необоснованно устанавливать различные розничные цены на один и тот же товар, напоминают в ФАС.
"Калмыцкое УФАС России направило в компанию "Агроторг" предупреждение о необходимости прекратить необоснованное завышение стоимости продуктов питания. Срок исполнения предупреждения — десять дней с момента получения. УФАС держит ситуацию на особом контроле", — говорится в релизе.
Ранее аналогичные предупреждения были выданы "Пятерочке", а также торговой сети "Магнит" (АО "Тандер") в Подмосковье.
О фактах завышения торговыми сетями цен на социально значимые продуктовые товары можно сообщать на горячую линию ФАС.

Ваш комментарий